Пятница, 29.03.2024, 09:02

МБУ ППМС-центр Орловского муниципального округа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Руководство про буллинг для подростков

Руководство про буллинг для родителей

20 декабря 2023г. на базе МБОУ "Знаменская СОШ" специалисты МБУ ППМС-центр Орловского муниципального округа провели семинар -практикум для педагогов -организаторов "Профилактика и психологическое неблагополучие детей и подростков: саморазрушающее поведение, агрессия, травля среди сверстников, экстремизм .Семинар открыла главный специалист Управления общего образования, физической культуры и спорта администрации Орловского муниципального округа Татьяна Валерьевна Ретинская. Она отметила важность и актуальность данной темы.
Галина Петровна Касьянова, директор центра, осветила вопросы: «Профилактика агрессивного поведения детей и подростков (травля, буллинг в образовательной среде, профилактика скулшутинга в образовательном пространстве».
Педагог-психолог Савостикова Ирина Викторовна рассказала о самоповреждающем поведении, факторах риска, профилактике, алгоритме деятельности педагога.
Педагог-психолог Шебанова Инна Викторовна сделала акцент на работе по профилактике экстремизма в образовательной среде.
Специалистами центра был предложен практический материал по данной проблематике.

   

29 ноября 2023 г.на базе центра прошел семинар для учителей-логопедов школ Орловского муниципального округа «Основные направления работы учителя-логопеда в начальной школе»
Малешина О.В. – учитель-логопед МБОУ «Жилинская СОШ»
Осипова Т.В. – учитель-логопед МБОУ «Знаменская СОШ» поделились с коллегами опытом работы над языковым анализом и синтезом для профилактики дисграфии и дислексии в начальной школе. Показали множество литературы и пособий, изготовленных своими руками.
Обсудили документацию учителя-логопеда в школе, обменялись наработками.
Логопед центра Королева Г.В. представила методические разработки для школьных учителей-логопедов.
Заместитель директора Давыдова Е.Н. рассказала о здоровьесберегающих технологиях в работе с детьми с
ограниченными возможностями здоровья.

 

 

1 ноября 2023 г. специалисты ППМС-центра провели семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов округа "Использование здоровьесберегающих технологий в образовательной организации".
Педагог-психолог Центра Савостикова Ирина Викторовна познакомила собравшихся с основными направлениями здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и взрослыми. Участники апробировали некоторые упражнения. Вниманию специалистов ОУ было представлено новое направление здоровьесберегающих технологий "Флэштренинг" для использования в практической работе с обучающимися, родителями и педагогами.
Педагог-психолог Овсянниковской школы Брынцева Людмила Владимировна рассказала о своей работе с детьми с ОВЗ с применением здоровьесберегающих технологий, продемонстрировала пособия для работы с детьми: балансборд, нейротренажеры, поделилась с коллегами пособием по сказкотерапии.
Педагог-психолог Знаменской школы Андреева Наталья Викторовна рассказала об использовании метода мозжечковой стимуляции на примере нейротренажера Бильгоу.
Заместитель директора Центра Давыдова Елена Николаевна рассказала о методе нейрографики в работе с детьми.
Специалисты Центра благодарят администрацию Знаменской школы за предоставление помещения и помощь в решении организационных вопросов.

11

19.02.2020 г. по запросу Управления общего образования администрации Орловского района в ППМС-центре Орловского района прошло Методическое объединение для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений района

 «Организация работы с родителями обучающихся с ОВЗ»

Открыла заседание директор ППМС-центра Касьянова Галина Петровна, которая  познакомила присутствующих с основными направлениями работы с родителями по данной тематике.

Педагог-психолог ППМС-центра Савостикова Ирина Викторовна рассказала об особенностях родителей детей с ОВЗ.

Педагог-психолог ППМС-центра Шебанова Инна Викторовна поделилась опытом психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. 

Зам. директора Давыдова Елена Николаевна провела практическое занятие, на котором участники попробовали стать на место родителей с детьми с ОВЗ.

В заключении специалисты поделились опытом работы по данной теме.

 

30.10.2019 г. по запросу Управления общего образования администрации Орловского района в ППМС-центре Орловского района прошло Методическое объединение для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений района

«Организация работы с родителями обучающихся с целью разъяснения особенностей психофизического развития ребенка, методов общения с детьми, а также способов распознавания вступления ребенка в сообщества, группы, где происходит манипуляция его сознанием»

На мероприятии присутствовали педагоги-психологи и социальные педагоги.

Открыла заседание ведущий специалист Управления общего образования администрации Орловского района Медведева Ирина Ивановна, которая рассказала о важности и значимости работы специалистов в данном направлении.

Директор ППМС-центра Касьянова Галина Петровна познакомила присутствующих с основными направлениями работы с родителями по данной тематике.

 

Педагог-психолог ППМС-центра Савостикова Ирина Викторовна рассказала об особенностях психики, характерных для личности, склонной к террористической деятельности и механизмах вовлечения подростков в секты и группы.

Зам. директора Давыдова Елена Николаевна напомнила об особенностях работы по профилактике попадания подростков в секты и группы.

Педагог-психолог ППМС-центра Шебанова Инна Викторовна рассказала

об информационной безопасности детей в современном мире.

В заключении специалисты поделились опытом работы по данной теме

 

 

24 апреля 2019 года специалистами МБУ ППМС-центр Орловского района был проведен семинар для педагогов-организаторов ОУ района «Организация профилактической работы с детьми, склонными к совершению правонарушений»

 

В семинаре участвовали более двадцати представителей образовательных учреждений.

Обсуждались актуальные вопросы.

Директор центра Касьянова Галина Петровна познакомила участников с основными направлениями работы центра по профилактике правонарушений.

Заместитель директора центра Давыдова Елена Николаевна рассказала об организации работы с родителями несовершеннолетних для недопущения ими совершения правонарушений.

Педагог-психолог центра Шебанова Инна Викторовна сделала акцент на информационной безопасности детей в современном мире.

Педагог-психолог центра Савостикова Ирина Викторовна отметила необходимость профилактики буллинга (травли, агрессивного преследования одного из членов коллектива) и рассказала о проблеме взаимоотношений детей и подростков в образовательной среде.

Специалистами были показаны и практические упражнения по данной тематике. Очень важную и интересную часть семинара занимала практическая работа, представленная социальным педагогом областного ППМС-Центра Булгаковой Людмилой Анатольевной.

Она показала некоторые формы и методы профилактической работы с детьми и подростками.

По тематике семинара специалистами ППМС-центра Орловского района были разработаны практические рекомендации и подобрана методическая литература. Эти материалы были отправлены в школы в электронном виде.

Участники семинара (по результатам анкетирования) посчитали семинар полезным для своей работы, было представлено много нового материала.

                      

Специалисты Центра принимали активное участие в Международной научно-практической конференции «Перспективы отраслевого взаимодействия в комплексной реабилитации», проводимой в  ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» 18-19 октября 2018 года.

Директор Центра Касьянова Г.П. выступала на секционном заседании с докладом:  Создание единых стартовых условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в Орловском районе.